Новый Свет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Новый Свет » Ветер свободы » В поисках обходных путей

В поисках обходных путей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время: февраль 1780 года, 
Место: город Рио-де-Нуэсес, форт Хавьер, окрестности города.
Участники: Анхель, Армель, команданте Суарес, все желающие.
Описание: после происшествия в церкви и разговора с матерью Анхель крайне озадачен сложившейся ситуацией. Он столкнулся с обстоятельствами, которые нельзя было обойти или разрешить с помощью одного лишь положения сына губернатора. К этому добавляется гамма непривычных для него чувств, вызванных появлением в его жизни этой странной француженки....

0

2

После разговора с матерью Анхель долго ходил по комнате из угла в угол. Что-то ему не нравилось, но он никак не мог понять - что именно. Слишком уж быстрой и радикальной была перемена в поведении и настроении доньи Лус, в это не верилось, а уж в перемену в отце не верилось тем более. Анхель слишком хорошо знал характер обоих, чтобы поверить, будто они внезапно прониклись сочувствием к какой-то французской девице, да ещё обвинённой обществом в колдовстве. Нет, тут явно было что-то не то. Нужно было на всякий случай спрятать Армель подальше от людских глаз. "О, в лесном доме!"
Юноша сел за стол, отрезал ножом кусок листа, взял перо, обмакнул его в чернильницу и стал писать:
"Мадемуазель! Мои родители что-то замышляют против вас. Прошу вас как можно быстрее собраться и отправиться в укромное место - вас отведёт мой слуга. Это надёжное место, кроме Карузу и меня о нём никто не знает. Поторопитесь, ради Бога. Анхель".
- Карузу! - крикнул он в окно.
- Господин? - кудрявая голова камердинера показалась над подоконником между цветов.
- Отнеси это Армель. Незаметно! Потом, как стемнеет, отведёшь её в лесной дом, ну ты помнишь. Смотри, чтобы вас не выследили. А я поеду проветрюсь.
- Но я не должен вас оставлять одного - запротестовал самбо. - И куда вы поедете? Вечер на дворе, небезопасно ездить одному.
- Я не ребенок, черномазый ты болван. Сделаешь, как говорю, если не хочешь, чтобы я об тебя сломал плеть. Ступай, время дорого.
Анхель сам удивился той твёрдости, с которой произнёс эти слова. Карузу, шепча недовольным голосом арагонские ругательства, взял письмо и исчез в зарослях палисада. Анхель стукнул ладонью по столу и пошёл в конюшню, где оседлал первого попавшегося жеребца и поскакал к морю. Судя по стуку копыт, за ним кто-то ехал - он оглянулся и увидел одного из негров. Не то следили, не то Карузу послал его оберегать молодого хозяина. Впрочем, это не имело значения. Он приехал на берег моря и уселся на скалу, свесив ноги.
День близился к концу и садящееся солнце окрашивало море в причудливые розовые тона.
Анхель погрузился в задумчивость. Перед его мысленным взором всплыло лицо Армель. Её волосы, её глаза и слегка насмешливая улыбка. Её точёная фигура.... Он был достаточно искушён в любовных делах, и знавал многих женщин из разных социальных слоёв, но всё это было лишь удовлетворением плотских желаний. Даже его показной роман с сеньоритой Пилар был несерьёзным. Но эта француженка, кроме очевидного физического желания, вызывала ещё гамму чувств, ему доселе не знакомых и оттого непонятных....
Но всё же главной заботой было уберечь новую знакомую от цепких рук инквизиции, которые уже протянулись к новой жертве. Доминиканский орден был уже не тот, что прежде, и всё же его служителей следовало остерегаться. Однако ему решительно ничего не приходило в голову. Дважды не попав в ногой в стремя, Анхель бросил поводья подбежавшему негру и пошёл пешком в город, надеясь, что по дороге мысли прояснятся. Он походил по порту, глядя на высокие мачты кораблей и матросов, бойкими обезьянами карабкающихся по вантам, потом прошёл через рынок, где расходящиеся после торговли крестьяне кланялись, удивлённо глядя ему вслед. На главной улице города, задумавшись, едва не был растоптан марширующей ротой солдат. Анхель рассеянно смотрел на блестящие пуговицы пехотинцев, и тут его посетила мысль, от которой он чуть не подпрыгнул. Он оглянулся, от угла к нему подошёл негр, ведущий двух коней под уздцы. Юноша сел в седло, и намётом поскакал домой, заставив нескольких горожан шарахнуться в стороны.....

Отредактировано Анхель де Альварадо (31-08-2016 18:34:44)

+1

Вы здесь » Новый Свет » Ветер свободы » В поисках обходных путей

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC